Алкозельцер состав в домашних условиях приготовить

Состав препарата

В состав препарата Алка Зельтцер включены компоненты:

  • ацетилсалициловая кислота (324,00 мг);
  • карбонат натрия (гидрокарбонат натрия 87,5 %, карбонат натрия 12,5 %);
  • лимонная кислота (965,00 мг).

Продукт может содержать:

  • повидон;
  • силикаты;
  • натриевую соль бензойной кислоты;
  • сахарин;
  • лимонный и лаймовый ароматизаторы.

Препарат входит в группу анальгетиков-антипиретиков и состоит из веществ, которые эффективно устраняют интоксикацию и способствуют очищению организма. В состав Алка-Зельтцер входят следующие компоненты:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • натрий гидрокарбонат (пищевая сода);
  • лимонная кислота.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим эффектом, снимает спазмы сосудов и понижает общую температуру тела после алкоголя. Когда она начинает действовать, разжижая кровь, то препятствует скоплению кровяных телец, являющиеся причиной головной боли и ломоты в мышцах, снимает отечность лица и тела.

Пищевая сода восстанавливает кислотно-щелочной баланс организма, образует нейтральную среду в желудке, тем самым защищая его стенки от повреждения и препятствуя развитию алкогольной интоксикации.

Лимонная кислота — компонент, действующий как дополнительный регулятор кислотности, обеспечивает биологическую доступность препарата Алкозельцер. Она активизирует мозговые процессы, выводит остаточные продукты распада алкоголя, запускает обменные процессы.

Народная медицина располагает большим количеством рецептов, помогающих решить проблему, как побороть похмельный синдром.

  • Лучшим средством, позволяющим избавиться от похмелья, считается лимон. Стакан воды с добавлением сока лимона и столовой ложки меда избавит от жажды. Если кусочками лимона натереть виски, то можно унять головную боль. Таким же эффектом обладают чеснок и сырой картофель, которые, так же, прикладывают к вискам. Чеснок для этого превращают в кашицу и прикладывают минут на 10. Дольше держать не рекомендуется, чтобы не допустить ожога кожных покровов.
  • Лечить похмелье до появления лекарств предлагалось травяными чаями, содержащими мяту и ромашку. Не менее эффективен отвар корня имбиря.
  • Если мучает рвота, то остановить ее поможет водно-солевой раствор. Для его приготовления небольшое количество соли и соды необходимо растворить в воде и выпить небольшими глотками. Остановить рвоту поможет томатный сок с солью и перцем.
  • Облегчит похмелье массаж ушных раковин – уши нужно растереть до покраснения.
  • Восстановит пищеварение куриный суп или обычный банан. Съеденный банан успокоит желудок и восстановит недостаток калия.

Существует множество народных и аптечных средств для борьбы с похмельем. Однако, долгие годы лидером в борьбе за пальму первенства остается Алкозельцер (таблетки Алка зельтцер).

В 1930 году его разработали специалисты немецкой компании Bayer. И вот уже более 80 лет оно помогает уменьшить неприятные последствия употребления горячительных напитков.

В переводе название обозначает: алька (alka) — сокращенно алкоголь и зельтцер (Seltzer) — сельтерская вода, которая благоприятно действует как на пищеварительную систему, так и на весь организм в целом.

Фармакологические эффекты лекарства обусловлены его составом. Основной состав остается неизменным, а вот упаковка меняет свой вид время от времени. Описанный в инструкции Алкозельцер состав, достаточно прост, но это не снижает его эффективность. Активными компонентами является:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • пищевая сода (натрия бикарбонат);
  • лимонная кислота.
  • Они начали выпускаться с 1930 года, и были разработаны известной немецкой фармацевтической компанией Bayer.
  • Преимущество в том, что в состав входят три основных компонента, которые очень доступны и недорого стоят.
  • Лекарство практически всем людям подходят. Основой будет аспирин, пищевая сода и лимонная кислота.
  • Важно понимать, что первый компонент запросто поможет бороться с головной болью, а также уберет мышечную боль. Это достигается благодаря тому, что происходит подавление синтеза простагландинов. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому не будет микроскоплений эритроцитов. Благодаря этому пройдут отёки, и быстро ликвидируется головная боль.
  • Создатель препарата говорит о том, что эффективнее всего принимать до застолья, а не после него, когда проявляются первые признаки похмелья.

Состав медикамента поможет в восстановлении кислотно-щелочного баланса, а также создаст нейтральную среду в желудке и образует свободную соляную кислоту.

Поэтому вред организму, который приносит аспирин, будет просто ликвидирован. Сода принимаются для того, чтобы образовались пузырьки.

Дополнительно производитель говорит не только об устранении похмельного синдрома, но также и о том, что средство избавит от изжоги. В этом поможет применение натрий хлорида.

Существуют аналоги этого препарата, один из которых называется Wake up Call. Отличие будет состоять только в том, что во время производства последнего используется кофеин. Но в нашей стране он пока не реализуется. Сейчас он есть в западных странах.

Конечно, для современного мира проблема похмелья достаточно актуальна. И было бы удивительно, если бы фармакологические компании не попытались бы на этом заработать.

Алкозельцер состав в домашних условиях приготовить

Встретить их в продаже можно не только в аптеках, но и в обычных магазинах и супермаркетах.

Таблетки от похмелья включают в себя несколько веществ, которые выводят из организма вредные вещества. Кроме того, такие лекарства обязательно содержат обезболивающее, тонизирующие элементы и витамины.

1 ДринкOFF. Распространенный растительный препарат, который содержит солодку, элеутерококк, женьшень, гуарану, экстракт матэ, янтарную и лимонную кислоту.

Может выпускаться в виде желе и капсулах. Позволяет ускорить расщепление алкоголя, поможет при головных болях.

В принципе, хорошо помогает при похмелье.

Состав таблеток

Основная функция этого средства заключается в устранении болей различного характера: зубной, головной, мышечной, а также болей во время менструации. Также шипучие таблетки «Алка-Зельтцер» помогают быстро сбить температуру, поэтому их можно принимать при инфекционно-воспалительных заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела.

Также этот препарат эффективен при похмелье, потому что он помогает справиться со всеми симптомами постинтоксикационного состояния, вызванного злоупотреблением спиртных напитков.

Основным действующим веществом шипучих таблеток выступает натрия гидрокарбонат. Он нейтрализует токсические вещества и яды, поступающие в желудок, в том числе и алкоголь. Это вещество восстанавливает объем крови, снижает концентрацию алкоголя в крови.

Алкозельцер состав в домашних условиях приготовить

Также в состав таблеток входит ацетилсалициловая кислота (аспирин), которая способствует снижению внутричерепного давления, убирает головную боль – частый симптом похмелья, налаживает работу кровеносной системы.

Аспирин разжижает кровь, препятствует образованию тромбов, убирает отечность, оказывает обезболивающее действие, снижает вероятность появления похмельного синдрома. И последним ингредиентом препарата выступает лимонная кислота.

Она ускоряет процесс переработки продуктов распада алкоголя, насыщает организм полезными веществами, способствует быстрому расщеплению ядовитых веществ, утоляет жажду, устраняет процесс обезвоживания, ускоряет метаболизм.

Выделяют следующие положительные качества шипучих таблеток «Алка-Зельтцер»:

  • Высокая эффективность – препарат помогает справиться со всеми симптомами похмельного синдрома;
  • Удобство применения;
  • Приятный вкус;
  • Отсутствие побочных эффектов при условии соблюдения инструкции по применению препарата.

Несмотря на положительные свойства лекарственного средства, есть в нем и негативные стороны:

  • Высокая стоимость по сравнению с другими препаратами аналогичного действия;
  • Есть возможность появления побочных эффектов;
  • Внушительный список противопоказаний.

Инструкция

Средство «Алка-Зельтцер» можно принимать не раньше, чем через 6 часов после застолья.

Противопоказания

Шипучие таблетки при похмелье «Алка-Зельтцер» являются довольно серьезным лекарственным препаратом, имеющим конкретные противопоказания:

  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Болезни печени и почек;
  • Заболевания ЖКТ: гастрит, язва;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата и др.

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Специалисты настоятельно рекомендуют ограничить прием этого средства, принимать таблетки не больше 3 дней подряд. Также врачи советуют пациентам периодически сдавать анализы, чтобы контролировать кровообращение у тех людей, которые часто принимают препарат «Алка-Зельтцер».

Запрещено принимать средство натощак, поскольку это может привести к появлению желудочного кровотечения.

Пациентам, имеющим проблемы со свертываемостью крови, следует ограничить прием таблеток или заменить их на другие, более безопасные пилюли.

Препаратов, имеющих аналогичный состав со средством «Алка-Зельтцер», нет. Но есть медикаменты, оказывающие такое же действие, но с другим составом. Так, таблетки «Алька-Прим» тоже помогают справиться с похмельем. Активным веществом в них выступает ацетилсалициловая кислота. Стоимость таблеток – от 120 рублей, а шипучих таблеток «Алка-Зельтцер» начинается от 300 рублей за упаковку.

Также дешевыми аналогами описываемого препарата выступают такие таблетки: «Аскофен Л», «Копацил», «Цитрамон», «Аспикод» и др.

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Инструкция по применению препарата Алкозельцер достаточно проста. Дозировка препарата рассчитывается с учетом веса человека: именно от этого зависит, сколько таблеток нужно будет выпить. Рекомендуется принять сразу 2 таблетки, а потом пить по 1 таблетке каждые 3 – 5 часов при условии, если похмелье сохраняется. Между приемами лекарства рекомендуется употреблять большое количество жидкости.

Таблетка Алка-Зельтцер полностью растворяется в стакане воды. Раствор нужно выпить небольшими глотками. Максимальная доза в сутки не должна превышать 12 таблеток. Рекомендованный производителем способ применения — перед сном и при необходимости утром. Использование препарата более 3 дней подряд может вызвать серьезные последствия для организма.

Зная, как действует Алка-Зельтцер, можно усилить его эффект от похмельного синдрома. Способ заключается в принятии препарата сразу после окончания употребления алкоголя. Это поможет предотвратить похмельный синдром с утра.

  • Головная боль
  • Тошнота
  • Сухость во рту
  • Рвота
  • Чувство голода
  • Реакция на громкие звуки и резкий свет
  • Чувство стыда.

Обычно симптомы похмелья в таких случаях проходят сами после захода солнца. В тех случаях, когда нет возможности спокойно переболеть или симптомы достаточно острые – головная боль, рвота — на помощь придут средства от похмелья, доступные для применения в домашних условиях.

Арсенал средств, доступных для применения в домашних условиях, достаточно богат. Он включает в себя невероятное количество способов, позволяющих вылечить похмелье дома, что говорит о популярности в обществе этой проблемы, к сожалению.

Предлагаем ознакомиться:  Заговор от алкоголизма в домашних условиях последствия

Сразу оговоримся, что распространенное мнение, что лечить нужно тем, от чего заболел в этом случае точно не подходит. Несмотря на то, что употребление небольшого количества спиртного при похмелье, действительно снимает его симптомы, специалисты категорически запрещают применять этот способ.

Подобное лечение не только не принесет пользы, но и навредит, продолжив отравлять внутренние органы. В случаях с запойными алкоголиками этот метод может спровоцировать запой, а не вылечить похмелье.

То есть, при одинаковом количестве выпитого спиртного, один человек может болеть до обеда, другой мучается похмельем целый день и, разумеется, плюс масса сопутствующих факторов.

Какие таблетки можно принять, чтобы облегчить абстинентный синдром. Прежде всего, аспирин.

От неприятного чувства тошноты – прежде всего, сходить в туалет и очистить желудок. Затем принять активированный уголь.

Он же продается и в капсулах. Средство, очищающее желудок следует принимать из расчета 10 таблеток на один килограмм веса.

Чтобы пополнить водный баланс в организме, пить больше воды: минеральной или кипяченой. Облегчит состояние некрепкий сладкий чай с лимоном.

Сегодня многие люди, оказавшиеся в состоянии похмелья, отдают предпочтение инновациям в области медицины, то есть, лечатся не традиционными способами, а принимают различные шипучие таблетки.

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Народ полюбил его за абсолютную доступность, быстрое снятие синдромов похмелья, простой способ употребления. Его можно пить как дома, так и в любом другом месте, где есть возможность налить воды в стакан.

Данный препарат известен во всем мире и заслужил немало хороших отзывов. Алкозельцер состоит из простых, но эффективных веществ, направленных на помощь при похмелье: лимонной кислоты, пищевой соды, аспирина.

Несмотря на распространенное мнение, Алка-Зельтцер помогает при абстинентном синдроме, на самом деле, препарат оказывает эффективную помощь от других распространенных недугов.

Итак, как снять похмельный синдром дома? Для того, чтобы быстро избавиться от неприятного состояния, необходимо выполнить ряд следующих действий:

  • очистить желудок
  • произвести выведение токсинов
  • восстановить водный баланс
  • снять болевой синдром.

Очищение желудка

Чтобы быстро избавиться от страданий, необходимо провести процедуру очищения желудка. Несмотря на всю ее неприятность, она позволит удалить из желудка оставшийся там алкоголь.

Для этого необходимо приготовить литр слабого (слегка розового) раствора марганцовки и выпить его. Затем вызвать рвоту.

Иногда этого не требуется, так организм пытается сам лечить полученное отравление алкоголем самостоятельно вызывая рвоту. В таких случаях первое время ее не стоит останавливать, так как она позволит очистить желудок.

Однако не стоит забывать, что излишне длительная рвота может вызвать обезвоживание организма.

Выведение токсинов

При расчете дозы необходимо учитывать вес – одна таблетка берется на 10 килограммов массы тела. Облегчить состояние поможет нашатырный спирт.

Несколько капель спирта на стакан теплой воды так же будет способствовать выведению токсинов.

Лечение интоксикации может проводиться с применением сорбентов. Эти препараты «связывают» отравляющие ингредиенты и выводят их из организма, очищая его.

Лечение легкого похмелья может быть продолжено в парилке или сауне. Ускоренное потоотделение будет способствовать выведению шлаков и токсинов. В тяжелых случаях, сопровождающихся повышением артериального давления, или в случаях похмелья после запоя такой способ не рекомендуется.

Улучшит самочувствие и ускорит выведение токсинов прогулка на свежем воздухе.

Побыстрее избавиться от мук похмелья поможет обильное питье. Симптомы похмелья поможет снять минеральная вода без газа.

Кроме того, что она восстановить потерянную воду, она еще восполнит недостаток минералов в организме. Дело в том, что вследствие приема алкоголя из организма выводится ряд минеральных компонентов, недостаток которых и вызывает неприятные ощущения.

В этом случае лечение связано с приемом аптечных препаратов – Парацетамола, Аспирина, Андипала или Цитрамона. Быстро облегчить состояние помогут специальные противопохмельные препараты. В домашних условиях убрать проявления похмелья можнос помощью следующих средств:

  • «Алкозельцер» или «Алко-Прим». Оба лекарства содержат лимонную кислоту, аспирин и соду. Сочетание этих компонентов восстанавливает кислотно-щелочной баланс, позволяет избавиться от головной боли и быстро выводит токсины. Кроме того, глицин, входящий в состав «Алкозельцера», восстанавливает нервные клетки.
  • Препараты «Антипохмелин» и «Бизон» способствуют выведению из организма ядовитых продуктов распада алкоголя.
  • «Алко-Буфер», в состав которого входит экстракт расторопши, нормализует работы печени.

Алка-Зельтцер : инструкция по применению

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Лекарственный препарат Алка-Зельтцер обладает жаропонижающими, противовоспалительными, антиагрегационными, обезболивающими и антацидными свойствами. Является комбинированным средством, воздействие которого обуславливается веществами, входящими в его структуру.

В состав лекарства входят: кислота ацетилсалициловая, карбонат натрия, кислота лимонная.

Алка-Зельцер — комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2. 2 Натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Фармакокинетика

После приема внутрь АСК быстро полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В период абсорбции и сразу после нее АСК превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту.

АСК достигает максимальной концентрации в плазме крови через 10-20 минут, а салициловая кислота — через 0,3-2 часа.

Около 80% АСК и салициловой кислоты связывается с белками плазмы и быстро распределяется в тканях.

Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов — салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется в грудное молоко и проникает через плаценту. Элиминация салициловой кислоты дозозависимая.

Период полувыведения варьирует от 2- 3 часов при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 часов при использовании высоких доз.

Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.

Назначается при умеренных болевых синдромах различного происхождения (головная, зубная боль, боли в спине, боли при менструациях), лихорадочные состояния, похмельный синдром.

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Дозировка и длительность лечения определяется врачом. Рекомендуемая доза: для взрослых 1-3 таблетки через 4-8 часов (максимальная доза – 12 таблеток), для детей старше 7 лет – 1 таблетка не больше 3 раз в сутки. Длительность лечения — 3 суток. С осторожностью назначать детям.

Противопоказания 

Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, геморрагический диатез, пептическая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в анамнезе, декомпенсированные нарушения функции почек и/или печени, последний триместр беременности.

Анорексия, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области. Иногда при частом и продолжительном применении препарата возможны эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Аллергические реакции. В единичных отзывах по применению Алка-Зельцер отмечали нарушение функции печени, почек, а также уменьшение уровня сахара в крови. Отмена препарата приводит к исчезновению побочных эффектов.

При совместном применении лекарства Алка-Зельцер с ацетилсалициловой кислотой наблюдается усиление эффекта от нестероидные противовоспалительные препараты, антикоагулянты, пероральные противодиабетические средства, группы производных сульфанилмочевины, метотрексата, сульфаниламидов и их комбинаций, а также повышение концентрации дигоксина, барбитуратов и лития в плазме крови.

При одновременном употреблении алкоголя или применении со стероидными гормонами, синтезируемыми корой надпочечников, повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Совместное применение лекарственных средств, снижающих кислотность желудочного содержимого путем нейтрализации или адсорбции соляной кислоты желудочного сока может привести к снижению уровня салицилатов в плазме крови.

Реакции со стороны ЖКТ, у детей и пожилых людей головокружение, шум в ушах, снижение остроты зрения и слуха.

В темном месте при комнатной температуре.

Основные параметры

  • Препарат следует принимать с особой осторожностью в следующих случаях:
  • повышенная чувствительность к иным анальгетикам/противовоспалительным/антиревматическим средствам или иным аллергенным веществам; АСК может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, особенно при наличии аллергии (например, с кожной реакцией, зудом, крапивницей), бронхиальной астмы в анамнезе, сенного насморка, при полипозе носа, хронических бронхолегочных заболеваниях;
  • одновременная терапия с антикоагулянтами;
  • язва желудка или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе; ограниченная функция печени;
  • для пациентов с ограниченной функцией почек или с пониженным сердечно-сосудистым кровообращением;
  • функциональных нарушениях почек или острой почечной недостаточности;

при необходимости хирургических вмешательств (также при небольших вмешательствах, таких как удаление зуба) может повысить склонность к кровоточивости; для пациентов с повышенным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы: АСК может привести к гемолизу или гемолитической анемии. Риск гемолиза повышается при высокой дозировке, повышенной температуре или острых инфекциях.

Предлагаем ознакомиться:  Что нужно съесть, чтобы на утро не пахло перегаром

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

В одной таблетке Алка-Зельтцер содержится 477 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

бензоата натрия у соответствующих пациентов с предрасположенностью может привести к аллергическим реакциям в форме раздражения на коже и слизистых оболочках. При длительном приеме обезболивающих средств могут возникнуть головные боли, которые приводят к повторному приему препарата, что может снова вызвать продолжительные головные боли.

Прием обезболивающих средств может привести к длительным нарушениям со стороны почек с риском почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Данный риск особенно увеличивается при комбинированном приеме различных обезболивающих средств. АСК в малых дозировках снижает выведение мочевой кислоты. У пациентов со склонностью к пониженному диурезу возможно обострение подагры.

https://www.youtube.com/watch?v=_VHGy68TrsU

Подросткам старше 15 лет следует принимать АСК только под наблюдением врача и только тогда, когда иные препараты неэффективны.

У детей и подростков младше 15 лет при использовании АСК при вирусных заболеваниях, таких как грипп типа А, грипп типа В, ветряная оспа существует риск развития синдрома Рейе.

Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Передозировка салицилатов возможно вследствие хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть, например , случайное применение детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Симптомы. Нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать путем снижения дозы.

Также могут наблюдаться повышение частоты дыхания, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, алкалемия, алкалурия.

При интоксикации средней и тяжелой степени возможно развитие дыхательного алкалоза с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, некардиогенный отек легких, вплоть до остановки дыхания, асфиксия; аритмия, артериальная гипотензия, вплоть до кардиогенного шока и остановки сердечной деятельности, изменения на ЭКГ, дегидратация, олигурия, вплоть до почечной недостаточности, нарушения метаболизма глюкозы, гипергликемия, гипогликемия тяжелой степени, кетоз, ацидемия, ацидурия;

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации, гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, нарушение функции почек. Наиболее общим показателем для детей является метаболический ацидоз.

Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формированием конкрементов в желудке или в случае приема препарата в форме таблеток, покрытых кишечно-растворимой оболочкой.

Лечение интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении.

Все применены меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановления электролитного и кислотно-щелочного баланса. Применяют активированный уголь, форсированный щелочной диурез.

Передозировка, вызванное приемом большого количества натрия бикарбоната и лимонной кислоты, приводит к метаболического алкалоза. При метаболическом алкалозе тяжелой степени развивается чрезмерная раздражительность и / или тетания. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

Алка-Зельтцер : инструкция по применению

Главная Отывы о лекарствах

Таблетки шипучие, Bayer Bitterfeld GmbH

Таблетки шипучие1 табл. ацетилсалициловая кислота324 мг кислота лимонная безводная965 мг натрия карбонат однозамещенный1625 мг вспомогательные вещества: повидон 25; силоксан/силикат; досс-натрия бензоат; натрия сахаринат; ароматизаторы — лимонный и лаймовый

в стрипе 2 шт., в пачке картонной 5 стрипов или в стрипе 10 шт., в пачке картонной 1 или 2 стрипа.

Ацетилсалициловая кислота (Лимонная кислота Натрия гидрокарбонат)

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне  гравировка «ALKA SELTZER», в выступающем по периметру выпуклом круге; на другой — фаска.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

симптоматическое лечение болевого синдрома — головная боль (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя), зубная боль, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, боли при менструации;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагические диатезы;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
  • беременность (I и III триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • дети до 15 лет с ОРЗ, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
  • С осторожностью:
  • сопутствующая терапия антикоагулянтами;
  • подагра;
  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Противопоказано в I и III триместрах беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

  1. Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.
  2. Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
  3. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.
  • Совместное применение:
  • — с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);
  • — с антикоагулянтами, например гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;
  • с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;
  • — с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;
  • — с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;
  • — с противодиабетическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;
  • — с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;
  • — с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза ПГ;
  • — с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;
  • — с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования ПГ и, как следствие снижается антигипертензивный эффект;
  • — с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;
  • — с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: симптоматическая терапия, госпитализация, лаваж, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, для того чтобы получить рН мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л — (3,6 ммоль/л, у взрослых или 300 мг/л — 2,2 ммоль/л, у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

  1. При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
  3. В одной шипучей таблетке препарата Алка-Зельтцер содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.
  4. Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.
Предлагаем ознакомиться:  Как снять похмельный синдром после запоя в домашних условиях без труда

Bayer Bitterfeld GmbH

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Посмотреть все отзывы и обсуждения

Фармакокинетика

» Похмелье » Алкозельцер (Алка-Зельтцер)

Шипучие таблетки под названием Алкозельцер известны каждому, кто хоть раз сталкивался с похмельем на собственном примере или наблюдая за состоянием окружающих людей. Легко и быстро приготавливаемое средство, с удобным способом приема, устраняют симптомы алкогольного отравления организма.

Состав Алкозельцер

В состав препарата входят вещества, эффективно устраняющие признаки интоксикации и способствующие очищению организма. А именно, основными действующими компонентами являются:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • сода;
  • лимонная кислота.

За счет универсальности компонентов препарата, его также модно использовать для устранения симптомов различных заболеваний. Так, Алкозельцер эффективен в борьбе с зубной болью, мигренью, артритом, лихорадкой. При этом составляющие достаточно просты и подходят практически всем группам пациентов.

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Несмотря на широкую область применения, Алка-зельтцер получил массу положительных отзывов и стал наиболее востребован именно в том направлении, ради которого был произведен – борьбе с похмельным синдромом. Его эффективность объясняется сочетанием простых, но, в то же время, действенных компонентов, каждый из которых, устраняет определенный перечень симптомов.

Так, ацетилсалициловая кислота, или аспирин, в составе препарата направлена на то, чтобы снять головную боль, ломоту в мышцах. Достигается это благодаря свойству аспирина разжижать кровь, что, в свою очередь, препятствует образованию скоплений кровяных телец, которые являются причиной болевых импульсов. По этой же причине ацетилсалициловая кислота снимает отечность с лица и всего тела.

В том, что касается такого компонента, как сода, то ее назначение состоит в том, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс в организме.

Помимо этого, образуя свободную соляную кислоту в желудке, сода ликвидирует возможные негативные последствия от воздействия ацетилсалициловой кислоты на организм.

В качестве дополнительного регулятора кислотности и для эффективного очищения организма, в состав Аlka-seltzer вошла лимонная кислота. Так как симптомы похмелья устраняются тем качественнее, чем быстрее алкоголь и продукты его распада выводятся из организма, наличие отличного естественного очистителя как нельзя кстати.

Также стоит отметить, что наличие соды в сочетании с лимонной кислотой в составе препарата помогает придать ему шипучесть.

Внимание!

Это способствует лучшему растворению таблетки лекарственного средства, что положительно сказывается на возможности удобного употребления.

А газирование напитка улучшает усвояемость его компонентов, повышает тонус клеток, помогая их быстрому очищению от токсинов и восстановлению.

Алка-Зельтцер – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Существуют аналоги препарата, где в число основных компонентов, помимо перечисленных, входит кофеин. Это способствует ускорению работы система организма после приема лекарства от похмелья.

Условия продажи и хранения препарата

Средство можно приобрести в любой аптеке. Перед этим важно проконсультироваться с врачом, поскольку Аклозельцер далеко не безобиден. Без консультации средство может не только нанести вред здоровью, но и усугубить уже существующую болезнь.

Таблетки хранятся в месте, где должно быть достаточно темно и прохладно. Готовый раствор хранить нельзя, поэтому всякий раз для приёма следует приготавливать новую порцию.

Фото упаковки Алкозельцера

Алка-Зельтцер: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Алкозельцер является одним из наиболее известных лекарственных средств в мире. В особенности хорошо его действие знакомо тем, кто не пренебрегает спиртными напитками. Отзывы о препарате алька зельцер свидетельствуют о том, что он хорошо помогает при похмельном синдроме и способствует быстрому очищению организма от токсинов, получившихся в результате распада алкоголя.

Данный препарат выпускается в формате шипучих растворимых таблеток. В составе этого популярного лекарственного средства присутствует пищевая сода, лимонная кислота и ацетилсалициловая кислота.

Перед началом приема нужно внимательно изучить описание препарата, приведенное в инструкции, и по возможности проконсультироваться с врачом, чтобы исключить индивидуальную непереносимость препарата и не столкнуться с его побочным действием.

По описанию производителя, препарат оказывает помощь при наличии:

  1. Ревматоидного артрита.
  2. Ревматизма.
  3. Лихорадки, развившейся на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
  4. Инфекционно-аллергического миокардита.
  5. Болевого синдрома разного происхождения.
  6. Головных болей (оказывает активное действие и при головной боли, вызванной злоупотреблением алкогольных напитков).
  7. Зубной боли.
  8. Мигрени.

Перед началом применения препарата алка зельцер крайне желательно проконсультироваться с врачом, чтобы средство в действительности оказало помощь и не обернулось побочным действием.

Прежде чем начинать пить алька зельцер, необходимо внимательно изучить перечень противопоказаний. Подобными противопоказаниями обладают и аналоги препарата.

Прежде всего, алькозельцер и натрия силицилат нельзя принимать при наличии желудочно-кишечных кровотечений, а также язвенных поражений. Прием препарата также противопоказан при язве в анамнезе, при венозном застое, нарушении свертывания крови, портальной гипертензии.

На фоне продолжительного приема может развиться анемия (снизиться уровень гемоглобина в крови). При длительном приеме человек должен систематически сдавать анализы кала.

Лицам младше 14 лет, имеющим болезни, сопровождающиеся повышением температуры, от применения алкозельцера рекомендуется отказаться. Его прием показан лишь при неэффективности прочих препаратов.

Лицам с аллергическими болезнями, в числе которых насморк, бронхиальная астма, кожный зуд, полипы носа, крапивница, отек слизистой, с хроническими инфекционными заболеваниями дыхательных путей, высокой чувствительностью к противоревматическим и анальгетическим лекарствам, нужно проявлять осторожность при приеме алкозельцера, т.к. у них может возникнуть «аспириновая» астма.

Необходимо учитывать, что слишком высокие дозы салицилатов в течение первых 12 недель беременности могут поспособствовать развитию патологий у плода. Однако в случае приема препарата в обычных терапевтических дозах подобная вероятность низка, т.к.

Внимание!

в ходе масштабных исследований никаких уродств, вызванных алкозельцером, отмечено не было. От приема препарата нужно отказаться на последних 12 неделях беременности, т.к. из-за этого могут увеличиться ее длительность и ослабеть родовые схватки.

Перед приемом препарата нужно проконсультироваться с врачом. Без его наблюдения можно принимать алкозельцер только в дозах, не превышающих указанные в инструкции, и не дольше 3 дней.

Внимание! Дальнейшая информация взята из инструкции к препарату и приводится только для ознакомления. Перед использованием постарайтесь проконсультироваться с доктором. Возможно, вам нужно будет принимать средство в другой дозировке.

В инструкции производителя рекомендуется принимать средство перед сном (если оно принимается для устранения симптомов похмелья), тогда состояние утром будет заметно лучше. Утром тоже можно принять препарат. Однако отзывы, как правило, свидетельствуют о том, что достаточно принять алкозельцер только вечером.

Перед применением таблетки растворяются в стакане чистой воды. В инструкции сказано, что нельзя использовать препарат более 3 суток подряд. Не превышайте дозу, установленную врачом или указанную в инструкции.

На фоне приема препарата возможно развитие обильного потоотделения, появление аллергического отека, ослабление слуха, шум в ушах, кожные и прочие аллергические реакции.

Необходимо помнить о том, что длительный прием препарата без контроля со стороны врача приводит к появлению расстройств пищеварения, возможны желудочные кровотечения, поражения слизистых органов желудочно-кишечного тракта.

В целях понижения ульцерогенного действия препарата и предотвращения появления желудочных кровотечений его нужно принимать исключительно после еды.

В целях снижения раздражающего действия препарата после его приема рекомендуется употреблять раствор натрия гидрокарбоната либо минеральные щелочные воды.

Компоненты препарата влияют на склеивание тромбоцитов. Помимо этого, он имеет некоторую противосвертывающую активность.

Ввиду этого при лечении с использованием препарата Алкозельцер необходимо систематически сдавать анализы крови.

Важно!

В случаях нарушения свертываемости, в особенности при гемофилии, высока вероятность развития желудочных кровотечений. Чтобы своевременно это выявить, нужно систематически сдавать кал на проверку наличия крови.

Под воздействием препарата усиливается действие следующих лекарств:

  1. Антикоагулянтов. Используются для замедления свертывания крови.
  2. Сахаропонижающих лекарственных средств.

Нужно ограничить совместный прием алкозельцера одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами и кортикостероидными препаратами, т.к. это повышает риск развития желудочных кровотечений.

Важно не превышать дозировку, установленную в инструкции или назначенную врачом. При легкой передозировке препаратом возможно появление следующих симптомов:

  1. Головокружений и болей.
  2. Шума в ушах и нарушений слуха.
  3. Тошноты, часто с рвотой.
  4. Проблем со зрением.

Существенная передозировка способна вызвать:

  1. Спутанность сознания и бессвязное мышление.
  2. Одышку и удушье.
  3. Щелочную реакцию мочи.
  4. Сонливость.
  5. Дыхательный алкалоз.
  6. Коллапс, тремор.
  7. Нарушения углеводного обмена.

Для устранения симптомов передозировки, в зависимости от состояния электролитного равновесия и кислотно-щелочного баланса, вводятся растворы лактата, цитрата либо бикарбоната натрия.

В настоящее время это средство для устранения симптомов похмелья пользуется огромной популярностью во всем мире и продается не только в аптеках, но и во многих магазинах, торгующих алкогольной продукцией, на заправках, его даже можно встретить в обычных продуктовых магазинах.

Люди начали больше заботиться о собственном здоровье, употреблять меньше алкоголя, постепенно отказываться от народных способов борьбы с похмельем в пользу медицинских препаратов с обоснованным эффектом, которые помогают быстро и безопасно избавляться от симптомов похмелья.

Перед началом приема препарата внимательно изучите инструкцию. Для большей уверенности проконсультируйтесь с доктором. Это позволит снизить вероятность побочных проявлений. При появлении таковых нужно прекратить прием препарата и показаться врачу.

Оцените

Фармакокинетика

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Стоп алкоголизм
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector