Когда пить цитрамон до еды или после

Цитрамон – применение

Для избавления от головной боли (цефалгии) люди часто используют препарат «Цитрамон» — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство.

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

Механизм действия

https://www.youtube.com/watch?v=1RAIQtGJDE0

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза, но особенно — воспалительного происхождения.

Начинает действовать через 7–10 минут после приёма.

Виды головной боли

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень

Мигрень — первичная форма цефалгии.

Характеристики:

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени.

После похмелья

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Боль в висках

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет, если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Большинство людей для устранения головной боли употребляют препарат и не знают, какое оказывает влияние на давление «Цитрамон». Некоторые лекарства резко понижают его, а другие воздействуют наоборот, но оба варианта пагубно влияют на людей с нестабильными показателями.

Это комплексный медикамент, который рекомендуется использовать для устранения мигрени, а также головной, зубной боли и болезненности суставов. Сочетание кофеина с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой усиливает и ускоряет воздействие анальгезирующих веществ лекарства.

Кофеин стимулирует мозговые и респираторные центры. Кроме этого, он помогает сузить сосуды, увеличить частоту дыхания. Компонент также расслабляет гладкие мышцы, стимулирует сердечную мышцу.

Помимо этого, кофеин полезен при устранении некоторых типов головной боли и может применяться для повышения артериального давления.

От чего помогают таблетки «Цитрамон»? Препарат назначают при следующих состояниях:

  • головной, зубной боли;
  • альгодисменорее (болезненной менструации) ;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • артралгии.

Когда пить цитрамон до еды или после

В состав «Цитрамона» в таблетках входит аспирин. Это обезболивающее, которое используется при устранении легкой и умеренной боли. Ацетилсалициловая кислота также применяется в профилактических целях для предотвращения артериального и венозного тромбоза.

Лекарственное средство используется для облегчения разных заболеваний:

  1. Ревматоидного артрита (воспалительного заболевания, характеризующегося симметричным поражением суставов и воспалением внутренних органов).
  2. Хронической волчанки (заболевания, возникающего как следствие нарушения аутоиммунных процессов в организме с вовлечением всех органов).
  3. Остеоартрита (является наиболее распространенным видом артрита, и представляет собой хроническое заболевание, поражающий сустав, суставной хрящ, суставную сумку, кости, мышцы и связки).
  4. Инфаркта миокарда.

Аспирин применяется также для снижения риска смерти. В состав «Цитрамона» в таблетках входит парацетамол, как правило, используется как анальгезирующее и жаропонижающее вещество. Его фармакологический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает антитромбоцитарным действием и не приводит к развитию язвы желудка. Это необходимый ингредиент в большинстве лекарственных средств.

Как действует «Цитрамон» на давление? Определив состав препарата, можно утверждать, что при взаимодействии составляющих лекарство повышает внутричерепное давление. Но медикамент не расширяет капилляры. Так повышает или нет давление «Цитрамон»?

Низкое кровяное давление может спровоцировать головокружение, помутнение зрения. Эти признаки могут привести к ухудшению здоровья, и поэтому не размышляйте, при каком давлении принимать»Цитрамон», а выпейте таблетку, чтобы избавиться от неприятных симптомов. Низкое артериальное давление может свидетельствовать о куда более серьезных проблемах в организме, например, о таких как:

  • тяжелая инфекция;
  • сердечный приступ (заболевание из клинической группы, называемое ишемической болезнью сердца) ;
  • сердечная недостаточность;
  • эндокринные заболевания;
  • болезнь Аддисона (редкое эндокринное заболевание, в результате которого надпочечники теряют способность производить достаточное количество гормонов, прежде всего, кортизола) ;
  • низкий уровень сахара в крови;
  • диабет.

Снижает ли давление «Цитрамон»? Как раз, наоборот, препарат повышает его.

Симптомами низкого внутричерепного давления являются:

  1. Обморок.
  2. Тошнота.
  3. Усталость.

Но независимо от того, повышает или нет «Цитрамон» давление, самостоятельно его себе назначать не следует, это должен сделать только специалист! И не рекомендуется применять препарат постоянно для регулирования артериального давления. Исходя из состава известно, что препарат повышает этот показатель с помощью одного из действующих веществ — кофеина, который оказывает эффект привыкания.

Также стоит обратить внимание на то, что этот компонент встречается и в иных лекарствах, которые часто принимают, не задумываясь. Даже те люди, которые постоянно употребляют кофе, приобретают зависимость от воздействия кофеина на организм.

Когда пить цитрамон до еды или после

Если человек часто употребляет напитки с кофеином – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества вещества в кровь. Это означает, что «Цитрамон» может и не оказать должного воздействия на состояние пациента.

При высоком артериальном давлении противопоказано принимать препарат. С учетом состава лекарства, он только ухудшит положение. Чтобы не усугубить ситуацию, важно определить, какое именно давление беспокоит: пониженное или повышенное.

Признаки высокого давления:

  1. Носовые кровотечения.
  2. Помутнение зрения.
  3. Головокружение.

Некоторые признаки схожи как при низком, так и при высоком давлении. Если человеку всегда холодно, кожа бледная, беспокоят головная боль и жажда — «Цитрамон» просто необходим.

Если пациент ощущает, тошноту, жар по всему телу и пульсирующую боль в висках или затылке – у него высокое артериальное давление, и принимать «Цитрамон» не стоит, он может усилить неприятные симптомы. Если у больного пониженное давление – лекарство употреблять можно, оно поможет ликвидировать головную и другие виды боли.

Как правильно принимать «Цитрамон», можно прочитать в аннотации к препарату. Обычно, это 1-2 таблетки после еды, которые запивают водой или молоком.

Перерыв между приемами должен составлять не менее 6 часов. Максимальная доза за сутки — 4 таблетки.

Помимо этого, нельзя использовать лекарство пациентам до четырнадцати лет, а также лицам, которые страдают поражениями печени и органов пищеварения.

«Цитрамон» противопоказан для приема во время беременности и лактации. Кроме этого, пациентам с повышенной сенситивностью к препарату также нельзя принимать это лекарство.

Злоупотребление любым препаратом небезопасно. Но прежде всего важно узнать причину падения артериального давления. Гипотония является признаком следующих заболеваний:

  • вегетативной дистонии (заболевания, проявляющегося сердечно-сосудистыми, дыхательными расстройствами, плохой переносимостью стрессов и физических нагрузок) ;
  • слабой функции мышц сердца;
  • пост-инфаркта (комплекса симптомов и осложнений у пациентов после инфаркта миокарда) :
  • перегрузки организма.

Кофеин же выступает стимулятором для центральной нервной системы, а частое его потребление провоцирует умеренную физическую зависимость. Бывали случаи госпитализации пациентов с болевыми ощущениями в груди и частым сердцебиением при употреблении кофеина, который считается безопасным.

Побочные явления от употребления препарата «Цитрамон» выглядят так:

  1. Слабый бред.
  2. Обезвоживание.
  3. Лихорадка.
  4. Сердечные аритмии (проблемы сердечной проводимости, а также частоты и регулярности его сокращений, которые приводят к нарушению нормального функционирования сердца).
  5. Клинико-тонические судороги (состояние характеризуется сильными сокращениями мышц, которые появляются резко и чередуются кратковременными моментами, сопровождающимися болями).
  6. Анорексия (расстройство употребления пищи, которое характеризуется сильно пониженным весом тела).
  7. Печеночная недостаточность.

«Цитрамон» вызывает следующие неприятные состояния здоровья:

  1. Интерстициальный нефрит (заболевание, для которого характерно острое либо хроническое поражение интерстициальной ткани, а также канальцев почек).
  2. Нефротический синдром (неспецифический комплекс клинико-лабораторных симптомов, возникающих при воспалении почек и проявляющихся отеками, появлением белка в моче и его низким содержанием в плазме крови).
  3. Анемию (патология, которая характеризуется понижением гемоглобина и в большинстве ситуаций эритроцитов в крови).
  4. Тромбоцитопению (заболевание, которое характеризуется уменьшением тромбоцитов, что сопровождается кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  5. Лейкопению (снижение количества лейкоцитов в крови).
  6. Асептический менингит (воспаление мозговых оболочек, которое, как правило, имеет мягкий ход, но в некоторых случаях может представлять опасность для жизни).
  7. Тахикардию (резкое учащение сердцебиения, признак серьезных расстройств).
  8. Медикаментозную головную боль (вид вторичной цефалгии, который проявляется из-за неконтролируемого приема лекарств).

Отзывы

Помогает ли цитрамон от головной боли: инструкция к применению и формы выпуска

После похмелья

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

Таблетка Цитрамона

Таблетка Цитрамона

Это разработка российских фармакологов. Известный на просторах бывшего СССР Цитрамон заменил его ближайший аналог Цитрамон П. Лекарственное средство, обозначаемое таким торговым наименованием, выпускают многие фармацевтические предприятия. Единственное, чем может отличаться изготовленный разными производителями современный медикамент – это набором вспомогательных компонентов, тарой и количеством доз (шт.) в упаковке.

Предлагаем ознакомиться:  Как определить что человек пьет

Это основное, чем отличается Цитрамон от Цитрамона П, т.к. прочие действующие компоненты сохранились и даже представлены в комбинации в тех же дозировках.

Лекарственная форма тоже осталась прежней – предназначающиеся для перорального применения таблетки. Инструкция описывает их внешний вид: удобная для глотания форма, напоминающая плоский цилиндр, с фаской у основания и разделительной риской (насечкой для легкого разламывания), светло-коричневого цвета, пахнут шоколадом (запах какао).

Состав Цитрамона П включает активные соединения и ряд вспомогательных ингредиентов, главные:

  • ацетилсалициловая кислота (иначе аспирин) 240 мг – нестероидный противовоспалительный агент;
  • парацетамол 180 мг – центральный ненаркотический анальгетик, антипиретическое вещество;
  • кофеин 30 мг – метилксантин, стимулятор ЦНС;
  • какао содержащая продукция – содержит тонизирующее вещество, близкое по составу и свойствам кофеину;
  • лимонная кислота – регулятор кислотности, способствует ускорению метаболизма;
  • МКЦ, кукурузный или картофельный крахмал – служат наполнителями таблетки;
  • повидон – энтеросорбент.

На рынок поступают аналогичные препараты, в названии которых присутствует частица, указывающая на производителя: Цитрамон-Боримед, МФФ, ЛекТ. Под маркой Цитрамон-ЭкстраКап производятся капсулы, покрытые желтой желатиновой оболочкой, состав и дозировки действующих компонентов те же. Встречающийся в продаже Цитрамон Ультра отличается от прочих разновидностей Цитрамона тем, что не содержит порошка какао и имеет пленочное покрытие, облегчающее проглатывание и создающее защитный барьер для слизистой пищеварительного тракта. В Цитрамон Форте также отсутствует какао, зато остальные активные компоненты входят в состав в более высоких дозировках (на 30%).

Рекомендуем информацию про: МРТ коленного сустава.

Цитрамон представляет собой недорогой лекарственный препарат с действенным эффектом.

Состоит из следующих элементов:

  1. Ацетилсалициловая кислота – действует противовоспалительно, утоляет боль и снижает высокую температуру. Компонент разжижает кровь, противостоит образованию тромбов. За счет возможности тератогенного воздействия принимать аспирин не рекомендуется при беременности.
  2. Парацетамол – активное жаропонижающее и обезболивающее средство, не оказывающее при этом противовоспалительный эффект. Передозировка и длительное употребление может негативным образом сказаться на печени.
  3. Кофеин – обеспечивает нормальный тонус сосудов, действует возбуждающе на процессы ЦНС.

Когда пить цитрамон до еды или после

Таблетки просты своим составом, все компоненты хорошо сбалансированы. Составляющие должным образом выполняют свое назначение и усиливают эффект друг друга, поэтому Цитрамон способен в короткий промежуток времени и надолго устранять боль, значительно облегчая состояние пациента.

Фармацевтические компании оставляют за собой право менять дозировку составляющих лекарственного средства, а также вносить дополнительные добавки, такие как лимонная кислота, какао.

Инструкция к применению говорит, что основные показания к использованию препарата заключаются в устранении головной, зубной, мышечной боли, при невралгии, болезненной менструации. При этом нужно быть осведомленным о том, сколько составляет суточная доза приема средства. Допустимая норма – не больше 2-3 раз в день, по 1 таблетке.

Прежде, чем принять Цитрамон или любой другой лекарственный препарат, необходимо тщательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Данное обезболивающее средство рекомендуется пить при выраженном болевом синдроме, а также при наличии лихорадочного состояния при инфекционном или воспалительном процессе.

Единоразово разрешается выпивать не более 2 штук, а за весь день – максимум 4 таблетки. Желательно чтобы время между приемами пилюль составляло 6-8 часов. Длительность лечения болевого синдрома не должна быть более 3 дней, а продолжительность терапии жара – не более недели. Следует помнить, что длительный прием Цитрамона из-за наличия в его составе аспирина может спровоцировать разжижение крови.

Препарат очень популярен на протяжении многих лет, но постоянно растет число производителей, которые выпускают цитрамон, состав таблетки из-за этого может различаться. Основными остаются три главных компонента. Это активные составляющие, обеспечивающие действие лекарства:

  • ацетилсалициловая кислота, в среднем 240 мг на 1 таблетку;
  • парацетамол – 0,18 г;
  • кофеин – его самое меньшее количество, около 30 мг).

В прошлом таблетки дополнялись такими компонентами, как фенацетин, лимонная кислота и какао. Сегодня незначительные изменения классического состава можно заметить в зависимости от производителя лекарства. Так, например:

  • в составе Цитрамона П больше парацетамола;
  • Цитрамон Форте содержит 320 г аспирина и 240 г парацетамола;
  • Цитрамон Ультра дополнен лимонной кислотой.

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили 240 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина, 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты.

Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина (это связано с высокой нефротоксичностью вещества).

Многочисленные производители выпускают лекарственные средства, в названии которых присутствует слово “Цитрамон”, однако все они имеют несколько измененный состав, в котором в качестве анальгетика и антипиретика вместо фенацетина используется Парацетамол.

В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться.

В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты (АСК, парацетамол и кофеин), например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит 320 мг АСК, 240 мг парацетамолаи 40 мг кофеина.

В состав таблеток Цитрамон Боримед входят 220 мг АСК, 200 мг парацетамола и 27 мг кофеина. Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, 240 мг, 180 мг и 27,5 мг.

А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами (в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК) и ускоряет всасывание препарата.

Все производители выпускают Цитрамон в виде светло-коричневых таблеток с запахом какао. По виду таблетки неоднородны, имеют вкрапления и включения.

Выпускаются они, упакованными в стрипы (по 6 штук в каждом) или блистеры (по 10 штук в каждом). Упаковка №10*1, №6*1 и №10*10.

Особые указания

Злоупотребление содержащими кофеин продуктами на фоне лечения Цитрамоном может спровоцировать симптомы передозировки.

Пожилым людям, лицам страдающим от подагры, при нарушенной функцией почек и/или печени с доброкачественной гипербилирубинемией следует соблюдать осторожность при приеме таблеток.

У пациентов с аллергическими осложнениями(аллергический насморк, БА, крапивница), при их комбинации с инфекциями дыхательных путей, а также при повышенной чувствительности к НПВП на фоне лечения возможны бронхоспазм или приступы БА.

При длительном (более пяти дней подряд) применении Цитрамона необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Длительный прием таблеток с содержанием парацетамола в высоких кумулятивных дозах в отдельных случаях может стать причиной медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.

Длительное использование обезболивающих для лечения головной боли нередко приводит к хронической головной боли.

Прием Цитрамона может искажать такие показатели лабораторных исследований, как: плазменная концентрация мочевой кислоты, плазменная концентрация гепарина, плазменная концентрация теофиллина, уровень сахара в крови, концентрация аминокислот в моче.

Препарат может изменять анализы допинг-контроля у спортсменов. Осложняет постановку диагноза при “остром животе”.

В случае длительного лечения Цитрамоном перед приемом Ибупрофена необходима консультация врача.

Применение содержащих АСК препаратов при хирургических вмешательствах (включая стоматологические операции) повышает вероятность появления/усиления кровотечений.

Препарат может оказывать влияние на скорость нейромышечной передачи, в связи с чем в период лечения им следует воздерживаться от управления транспортным средством и работы с опасными механизмами.

Головные боли — это довольно частое явление у людей, склонных к перепадам артериального давления. Поэтому здесь закономерно возникают вопросы: можно ли пить лекарство при повышенном давлении, не вреден ли препарат для гипотоников, как связаны Цитрамон и давление?

Обезболивающий эффект при головной боли обеспечивается в первую очередь благодаря присутствию в составе таблеток АСК и парацетамола.

Третий компонент препарата — кофеин — увеличивает приток кислорода к тканям, стимулирует кровообращение в головном мозге и подъем артериального давления, способствуя таким образом уменьшению интенсивности головной боли и усиливая эффекты других компонентов Цитрамона.

Высокие дозы кофеина провоцируют угнетение ЦНС. При приеме малых доз (как, например, в Цитрамоне) преобладает стимулирующий эффект.

Следует отметить, что, повышая сниженное при гипотензии артериальное давление, кофеин при этом не изменяет давление нормальное.

Когда пить цитрамон до еды или после

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения.

  • Таблетки для повышения давления — список лекарств
  • Инструкция по применению препарата Аскофен-П — состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена
  • Какие таблетки пить, чтобы избавиться от головной боли

При беременности

Во время беременности следует избегать приема таблеток Цитрамон, поскольку содержащаяся в них АСК обладает тератогенным влиянием.

Применение Цитрамона при беременности в 1 триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, применение препарата в 3 триместре приводит к ухудшению родовой деятельности (подавление синтеза Pg) и закрытию артериального протока у плода. Это в свою очередь провоцирует гиперплазию легочных сосудов и повышение давления в сосудах малого (легочного) круга кровообращения.

Таким образом, ответ на вопросы типа “Можно ли пить Цитрамон при беременности?” и “Можно ли беременным принимать Цитрамон?” однозначны — нельзя.

Применение препарата при ГВ противопоказано. Активные компоненты таблеток и их метаболиты выделяются в грудное молоко, что повышает вероятность нарушения функции тромбоцитов и возникновения у ребенка кровотечений.

Когда пить цитрамон до еды или после

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

Как действует Цитрамон?

Каждый компонент в составе таблеток усиливает и дополняет действие другого. От их процентного соотношения зависит оказываемый эффект и то, как быстро действует Цитрамон. Как правило, желаемая реакция наступает в короткие сроки. Если беспокоит сильная боль, составляющие Цитрамона способы ее притупить или полностью снять. Столь же быстрый эффект достигается для устранения других неприятных симптомов.

Первое, от чего помогает Цитрамон – это боль. В списке патологических состояний, которые помогает устранить лекарственное средство, значится несколько видов болевых синдромов. Наибольший эффект достигается при головной боли, немного меньше – при мышечной и зубной. Каждый компонент влияет на процессы, происходящие в организме, по-своему.

  1. Аспирин действует как жаропонижающее, противовоспалительное, нестероидное болеутоляющее средство (в тканях тела). Он также стимулирует кровообращение, тормозя процессы свертываемости крови и препятствуя образованию тромбов.
  2. Активное обезболивающее в составе – парацетамол. Он сбивает температуру, воздействуя на терморегуляционный центр гипоталамуса. Как действует Цитрамон при головной боли? Вещества, ее вызывающие, нейтрализует парацетамол.
  3. Кофеина в составе таблеток меньше всего, но он способен повлиять на тонус сосудов, уменьшить сонливость и слабость, и главное – связать и усилить действие двух других компонентов.
Предлагаем ознакомиться:  Кодирование от алкоголизма на 5 лет – кодировка от алкоголя в Москве по доступной цене

В инструкции к таблеткам не указано, что он оказывает стимулирующее действие на артериальное давление. Однако небезосновательно утверждать, что Цитрамон повышает давление за счет содержащемся в его составе кофеина. Он возбуждает нервную систему и повышает жизненный тонус. Чем больше кофеина в составе таблеток, тем больше эффект. Но все равно для здорового человека такие дозы не играют роли.

Составляющие таблеток известны много лет, их воздействие на организм проверено временем. Среди пациентов таблетки пользуются славой «безопасного анальгетика». Но как бы ни был популярен Цитрамон, побочные действия он все же оказывает. Их немного:

  1. Со стороны ЖКТ возможны кишечные расстройства, рвота, тошнота.
  2. Со стороны иммунной системы – аллергии, заложенность носа.
  3. Редко, но проявляются кожные реакции: сыпь, зуд.
  4. Возможны побочные эффекты мочевыделительной системы – дисфункция почек.
  5. Прием высоких доз чреват головокружением, нарушением ориентации и другими реакциями ЦНС.
  6. Кроме того, передозировка провоцирует эндокринные нарушения – гипокликемию.
  7. Избыток кофеина (например, после совместного потребления таблеток и кофеиносодержащих напитков) вызывает кардиальные расстройства.
  8. Даже в низких дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты. И если имеются проблемы с этим, лекарство может спровоцировать приступ подагры.

Сочетание в одной дозе нескольких активных соединений, поступающих и воздействующих на организм одновременно и разными механизмами, обеспечивает усиление терапевтического эффекта, свойственного приему лекарств по отдельности. В итоге лекарство демонстрирует выраженный болеутоляющий и антипиретический эффект и слабой силы противовоспалительный.

Ввиду своей малой токсичности (при оптимальных дозировках и разумной длительности использования), Цитрамон служит препаратом первой линии для терапии целого ряда состояний, сопровождающихся высокой температурой, болевым синдромом, ревматической лихорадкой, увеличением объема жидкости, воспалительной реакцией. Действует быстрее обычного аспирина, дозы Цитрамон хватает на 4-8 ч.

Какого еще результата помогает добиться Цитрамон и от чего помогает:

  • ограничивается энергообеспечение воспалительного процесса, подавляется его дальнейшее развитие, уменьшается проницаемость капилляров, спадает отек, покраснение кожного покрова, локальная гипертермия;
  • нормализуется функциональность поврежденной структуры, исчезает болезненность сустава при движениях или пальпации;
  • уменьшается вязкость крови, нагрузка на сосуды, сердце, ускоряется кровоток, органы и ткани лучше насыщаются кислородом;
  • улучшается микроциркуляция в очаге воспалительного процесса или другом эпицентре патологии, возобновляется нервная импульсация, нормализуется тонус сосудов мозга, исчезает главный признак расстройства работы нервной системы – эпизодическая головная боль напряжения, внутричерепное давление;
  • снижается риск развития тромбов, инфаркта миокарда, инсульта;
  • повышается возбудимость центров спинного мозга (стимулирующее влияние на высшую нервную деятельность, оказываемое терапевтическими дозами Цитрамона, незначительное), улучшаются его рефлекторные реакции, в т.ч. обеспечиваются координированные двигательные акты, уменьшается сонливость, утомляемость.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

Внимание! Использование цитрамона в педиатрической практике (у детей до 15 лет) строго запрещено в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

Возраст Дозировка, табл.
5 1/4
7 1/3
11 1/2

Например, цитрамон дают детям при фебрильной и пиретической лихорадке, не поддающейся лечению другими жаропонижающими средствами.

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

Угрожающим жизни осложнением является синдром Рея — нарушение работы головного мозга, связанное с токсическим повреждением печени, что обусловлено приёмом ацетилсалициловой кислоты.

Симптомы состояния:

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • ингибиторами МАО (при одновременном применении с кофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления);
  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата).

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин, этанол, КОК, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин), препараты интерферона, антимикотические средства (Флуконазол, Кетоконазол) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов, антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков, а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом, Сальбутамолом, салметеролом) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li .

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов.

Лекарственное взаимодействие

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.
  1. Интерстициальный нефрит (заболевание, для которого характерно острое либо хроническое поражение интерстициальной ткани, а также канальцев почек).
  2. Нефротический синдром (неспецифический комплекс клинико-лабораторных симптомов, возникающих при воспалении почек и проявляющихся отеками, появлением белка в моче и его низким содержанием в плазме крови).
  3. Анемию (патология, которая характеризуется понижением гемоглобина и в большинстве ситуаций эритроцитов в крови).
  4. Тромбоцитопению (заболевание, которое характеризуется уменьшением тромбоцитов, что сопровождается кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  5. Лейкопению (снижение количества лейкоцитов в крови).
  6. Асептический менингит (воспаление мозговых оболочек, которое, как правило, имеет мягкий ход, но в некоторых случаях может представлять опасность для жизни).
  7. Тахикардию (резкое учащение сердцебиения, признак серьезных расстройств).
  8. Медикаментозную головную боль (вид вторичной цефалгии, который проявляется из-за неконтролируемого приема лекарств).

Общие побочные эффекты могут включать: расстройство желудка, изжога; подавленное настроение, чувство беспокойства или беспокойства; или проблемы со сном (бессонница). Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах.

Острая токсичность с участием цитрамона редко встречается. Но могут быть такое последствия: слабый бред, бессонница, диурез, обезвоживание, лихорадка обычно происходят при передозировке. Более серьезные симптомы передозировки включают сердечные аритмии и клонико-тонические судороги.

Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления.

Побочные действия Цитрамона:

  • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
  • повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

Показания к приему

  1. Люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой, плохую свертываемость крови или готовящиеся к операции не должны принимать лекарство из-за ацетилсалициловой кислоты в составе.
  2. По той же причине не рекомендован Цитрамон при беременности (I, III триместры). Аспирин опасен из-за оказываемого им тератогенного воздействия. Он относится к группе препаратов, которые могут приводить к патологии легких у плода.
  3. Цитрамон при грудном вскармливании не желателен потому, что выделяясь с молоком, ацетилсалициловая кислота нарушает функции тромбоцитов у ребенка.
  4. Противопоказанием к приему является наличие проблем с почками, печенью, язвы желудка и эрозии кишечника.
  5. Кофеин незначительно, но повышает АД. В попытке принять Цитрамон от головной боли, вызванной гипертонией, можно лишь ухудшить свое состояние.

Являясь препаратом симптоматической терапии, Цитрамон действует на момент использования, на первопричину и прогрессирование заболевания влияния не оказывает. Его предназначение – быстро облегчить слабую боль (или средней интенсивности), устранить лихорадку, улучшить состояние больного.

В соответствии с инструкцией показания к применению имеет следующие:

  • боли различного происхождения – суставная, мышечная, головная, зубная либо менструальная;
  • приступ мигрени;
  • проявления неврологического заболевания;
  • лихорадочная реакция при инфекции дыхательных путей, в т.ч. бактериальной природы или вызываемая вирусом гриппа.

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Нужно знать, как правильно принимать Цитрамон, чтобы он оказал максимальный терапевтический эффект и не навредил организму. Вот некоторые советы от врачей:

  • Нельзя применять препарат при оперативном вмешательстве. В противном случае Цитрамон приведет к кровотечению;
  • Необходимо помнить, что ацетилсалициловая кислота замедляет выведение мочевой кислоты. Именно поэтому у некоторых пациентов от препарата может начаться приступ подагры;
  • Если у человека есть проблемы с печенью и почками, тогда принимать Цитрамон нужно с интервалом в 8 часов;
  • Запрещено употреблять спиртные напитки в момент терапии лекарством;
  • Если у пациента поражена печень от алкоголя, нужно индивидуально выставить дозировку Цитрамона;
  • В момент приема нужно не употреблять напитки с наличием кофеина, так как в состав препарата уже входит данное вещество;
  • Если не проходят воспаление и боль ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку;
  • С осторожностью нужно принимать таблетки пациента с больными сосудами и с нарушениями в системе кровообращения.

Рекомендуется перед приемом проконсультироваться с лечащим врачом. Он сможет дать свои рекомендации конкретно по вашему диагнозу.

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.
Предлагаем ознакомиться:  Кодировка от алкоголя иглоукалыванием

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам.

В инструкции перечислены следующие противопоказания на Цитрамон:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочное иликишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Передозировка

Незначительная передозировка проявляется в виде тошноты, головокружения, повышения бледности кожного покрова, гастралгии, рвоты, звона в ушах.

Симптомы сильной интоксикации организма: нарушение кровообращения и дыхания, анурия, тревога, оглушенность, тошнота, головная боль, гипертермия, тремор, сонливость, беспокойство, потливость, коллапс, кровотечения, судороги (с патологическим усилением сухожильных рефлексов), кома.

Почему нельзя пить цитрамон?

При появлении признаков передозировки прием таблеток следует прекратить. для Предотвращения всасывания препарата в пищеварительном канале больному промывают желудок, дают энтеросорбенты и солевое слабительное.

Если плазменная концентрация салицилатов у ребенка превышает 300 мг/л, а у взрослого — 500 мг/л, целесообразно проведение форсированного щелочного диуреза. Для поддержания рН мочи на урочне 7,5-8 вводят ощелачивающие средства.

Проводят мероприятия, позволяющие восстановить ОЦК и кислотно-щелочное равновесие.

При отеке мозга назначают ИВЛ обогащенной кислородом смесью в режиме создания ПДКВ (положительного давления в конце выдоха). Гипервентиляцию следует проводить в сочетании с применением осмотических диуретиков.

При наличии признаков поражения печени следует ввести N-ацетилцистеин, который является специфическим антидотом парацетамола. Раствор применяют внутрь и вводят в вену. Всего больному требуется ввести семнадцать доз: первая — 140 мг/кг, все последующие — 70 мг/кг.

Наиболее эффективной является терапия, начатая в первые десять часов после развития интоксикации. Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно.

Почему нельзя пить цитрамон?

При повышении значения протромбинового индекса (ПТИ) до 1,5-3, показано применение фитоменадиона (витамина К) в дозе от 1 до 10 мг. Если ПТИ превышает 3,0, следует начать вливание концентрата факторов свертывания или нативной плазмы.

Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты, ГКС или ацетазоламид (для ощелачивания мочи) при интоксикации Цитрамоном противопоказано.

Эти мероприятия могут спровоцировать развитие ацидемиии усилить токсическое действие АСК на организм больного.

Если доза лекарства превышена, то у пациента наблюдаются приступы тошноты и рвоты, болевые ощущения в желудке. Пациент жалуется на шум, возникающий в ушах; его реакции заторможены; тяжело дышать; моча сложно выделяется. В особо сложных случаях начинаются судороги, больной теряет сознание.

Передозировка цитрамоном не подвергает жизнь человека опасности, но долгосрочной перспективе длительная передозировка грозит язвой желудка, анемии, аритмией, тахикардией, проблемами с почками и печенью.

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Условия продажи и хранения

Почему нельзя пить цитрамон?

Особых указаний для хранения препарата нет. Главные требования — сухое и защищенное от прямых солнечных лучей место. Срок годности таблетированной формы составляет в среднем 3 – 5 лет, капсулы хранятся чуть дольше. Нельзя использовать препарат после истечения срока годности. Отпускается цитрамон без рецепта.

Цитрамон — уникальный препарат, обеспечивающий много возможностей для лечения разнообразнейших симптомов и заболеваний. Он обязательный «гость» в домашней аптечке, но к его приему необходимо подойти со всей ответственностью.

Упаковка №10*1 и №6*1 — без рецепта, упаковка №10*10 — по рецепту.

Препарат сохраняет фармакологические свойства при температуре до 25°С.

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Таблетки Цитрамон – одни из самых доступных на рынке лекарств. Они обладают несомненными плюсами: безопасность, относительно быстрый результат и широкий перечень показаний для приема. Но если по каким-то причинам нет возможности купить Цитрамон, можно воспользоваться аналогами. Есть множество препаратов, которые лечат от тех же самых недугов, от чего помогает проверенный временем Цитрамон. Полные аналоги по цене и составу (не считая содержащиеся дополнительные компоненты):

  • Аскофен П;
  • Томапирин;
  • Фармадол;
  • Цитропак;
  • Миралгин;
  • Копацил.

Почему нельзя пить цитрамон?

Кроме того, можно заменить прием комбинированного средства его отдельными составляющими. То есть пить отдельно Парацетамол в таблетках или Аспирин. Лекарства не смогут положительно дополнить действия друг друга, но так можно снизить риски, если, например, прием одного из компонентов не рекомендован или строго запрещен.

Комбинированный анальгетик на основе трех дополняющих друг друга составляющих зарекомендовал себя на рынке фармакологии. Но нельзя пить его бездумно. Задаваясь вопросом, от чего помогает Цитрамон и как правильно его принимать, нужно внимательно изучить инструкцию к лекарству. А при длительном применении и терапии серьезных патологий рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Аспирин-С
Цитропак
Аспирин
Кофицил-Плюс
Фармадол
Аскофен-П
Цефекон Н
Аквацитрамон
Упсарин УПСА
Цитрапак
Алька-прим
Тромбопол
Цитрапар

Аналоги с тем же составом действующих веществ: Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-Ультра, Цитрамон-ЛекТ, Аквацитрамон, Ацепар, Аскофен-П, Кофицил-плюс, Цитрапар, Экседрин, Мигренол Экстра.

Беременным

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре.

Триместр Разрешено/Запрещено ( /–)
первый – вероятно тератогенное воздействие (нарушение эмбрионального развития) на плод;
второй если потенциальный лечебный эффект превышает риски;
третий – ацетилсалициловая кислота негативно влияет на окончательное становление систем организма плода;

Цена Цитрамона

Расфасовка

Производитель

Цена, в рублях

таблетки 10 шт.

Фармстандарт-Лексредства

16,00

таблетки 20 шт.

Медисорб

34,00

№6 таблетки

Татхимфармпрепараты ОАО

10,00

№20 таб.

Анжеро-Судженский ХФЗ

33,00

табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.

ОАО Красная Звезда

14,00

Цена Цитрамона зависит от того, каким предприятием произведен препарат. Так, например, цена Цитрамона П — от 14, а цена Цирамона Ультра — от 70 рублей.

В Украине упаковку таблеток можно приобрести за 2,3-15,5 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Цитрамон п таблетки №20 ДальхимфармОАО Дальхимфарм

  • Цитрамон п таблетки №10 Анжеро-Судженский ХФЗООО Анжеро-Судженский ХФЗ

  • Цитрамон п таблетки №20 Анжеро-Судженский ХФЗООО Анжеро-Судженский ХФЗ

  • Цитрамон п медисорб таб. №30АО Медисорб

  • Цитрамон п таблетки №20 ОбновлениеАО Обновление ПФК

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Цитрамон п n10 таблФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Цитрамон ультра №20 таблФармВилар ООО НПО

  • Цитрамон п реневал №20 таблОбновление ПФК АО

  • Цитрамон п №20 таблУралбиофарм ОАО

показать еще

Аптека24

  • Цитрамон-М №6 таблетки ПАТ”Хімфармзавод”Червона зірка”,м.Харків, Україна

  • Цитрамон Фитофарм форте N12 капсулы ПРАТ”Фітофарм”, Україна

  • Цитрамон-М №10 таблетки ПАТ”Хімфармзавод”Червона зірка”,м.Харків, Україна

  • Цитрамон Евро N10 таблетки Мибе ГмбХ Арцнам., Германия

  • Цитрамон-форте №100 таблетки ПАТ”Лубнифарм”, Україна

ПаниАптека

  • Цитрамон У таблетки Цитрамон У табл. №6 Украина , Лубныфарм ПАО

  • Цитрамон Ф таблетки Цитрамон табл. №6 Украина , Фитофарм ЧАО

  • Цитрамон М таблетки Цитрамон-М табл. №10 Украина , Красная звезда ОАО

  • Цитрамон таблетки Цитрамон-Дарница таблетки №6 Украина , Дарница ЧАО

  • Цитрамон таблетки Цитрамон-Дарница таблетки №10 Украина , Дарница ЧАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Цитрамон-Боримед №6 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Цитрамон П №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

  • Цитрамон У №10 табл.Лубныфарм (Украина)

показать еще

Расфасовка Производитель Цена, в рублях
таблетки 10 шт. Фармстандарт-Лексредства 16,00
таблетки 20 шт. Медисорб 34,00
№6 таблетки Татхимфармпрепараты ОАО 10,00
№20 таб. Анжеро-Судженский ХФЗ 33,00
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт. ОАО Красная Звезда 14,00

Отзывы

Большинство людей, несмотря на то, что препарат считается потенциально небезопасным, оставляют хорошие отзывы о Цитрамоне, называя его своим спасителем от головной боли (в том числе при мигренозных приступах).

Хотя встречаются и такие, в которых упоминается о вреде таблеток для печени и ЖКТ, а также о том, что при длительном применения они вызывают своего рода зависимость (пациенты уже не могут долго обходиться без Цитрамона и испытывают постоянную потребность в нем).

Почему нельзя пить цитрамон?

На основании всех имеющихся отзывов можно сделать следующий вывод — принимать таблетки следует с учетом имеющихся противопоказаний, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и потенциальные риски.

Одна-две таблетки, принятые для облегчения приступа боли, не способны навредить организму, систематический бесконтрольный прием, безусловно, грозит весьма серьезными последствиями.

В статье мы подробно разбирались, повышает или нет «Цитрамон» давление. И ответ найден. Препарат повышает пониженное давление. Но встречаются и такие отзывы, в которых упоминается о негативных сторонах препарата. Например, при продолжительном употреблении «Цитрамон» вызывает зависимость.

Использовать лекарство нужно с учетом противопоказаний, показаний и побочных эффектов. Одна-две таблетки для облегчения боли не могут навредить человеку, а вот систематический прием грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Стоп алкоголизм
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector